Блог На основной сайт Body-pit.ru


01.10.2016г. Раздел: Питание 6877

Белый рис как источник необходимых углеводов

Дополнительные категории:

Рисовая каша по праву считается превосходным вариантом для поедания после изнурительных тренировок. Не столь важно, едите вы ее или нет, но именно в данный критический период крайне необходимо налегать на рис!

Тяжело переоценить роль интенсивной тренировки на массу, которая длится час (чуть более) и проводится с целью накачаться, выжав из своей мускулатуры все. Вы выпили сытный коктейль, но все равно голодны, как дикий лев. Меню кафе, ресторанов предоставляет очень широкий выбор углеводов. Это могут быть салат "Цезарь", коричневый рис, апельсиновый сок, брокколи, спагетти (конечно, только из твердых сортов пшеницы), белый рис. Все они являются неплохими вариантами пополнения углеводного запаса, однако, если речь идет об обеде после тяжелого занятия в тренажерном зале, то думать не стоит. Единственно правильный вариант - белый рис.

Почему рис?

При изматывающей тренировке роль топлива играет мышечный гликоген. Кроме того, повышается уровень кортизола - основного катаболического гормона. Это превращает время после тренировки в идеальный период для приема быстроусваивающихся продуктов. По этим причинам бодибилдеры захватывают с собой в тренажерку шейкер с коктейлем, однако идею необходимо расширять - позаботиться о приеме пищи после окончания тренировки.

Этот период нельзя назвать временем овощей. Естественно, на протяжении всего дня необходимо особое внимание акцентировать на овощах и медленных углеводах, чтоб получать обязательные нутриенты, обеспечить бесперебойный приток энергии, заблокировать отложение жира. Многие профессиональные атлеты, участвующие в серьезных соревнованиях, идут намного дальше. Они стараются получать около 80% суточной нормы углеводов до и после тренировочных сессий.

Однако отнюдь не все поставщики углеводов одинаково быстро пополняют мышечный гликоген в посттренировочный период. Это время идеально подходит для приема ингредиентов с большим гликемическим индексом. Яркий пример таких продуктов - белый рис.

Прием порции углеводов перед изнурительной тренировкой — идеальный способ обеспечить запас энергии в организме. После тренировки организм получает огромную пользу из быстрых углеводов. Это позволяет ему быстрее восстановиться, направив аминокислоты в мышцы. Если же говорить о питании между тренировками, такое решение правильнее вдвойне.

Овсяная каша, спагетти и другие сложные углеводы также полезны, однако на их усвоение уйдет уйма времени. Овощи по большей части являются углеводами лишь формально, поскольку здесь содержание последних минимальное. Кроме того, в овощах содержится много клетчатки, замедляющей пищеварение.

Многие считают апельсиновый сок, богатый фруктозой, идеальным выбором пищи в посттренировочный период. Но, научно доказанный факт, что в первую очередь фруктоза расходуется на компенсацию не мышечного, а печеночного гликогена. Это не совсем тот эффект, который нужен спортсмену после изнурительной и продолжительной тренировки.

***

Независимо от повседневного рациона идеальным вариантом меню после тяжелой тренировки является употребление белого риса вместе с порцией протеина. Эти продукты - залог быстро и эффективного набора мышечной массы. Смело съешьте тарелку риса после тренировки, и не сомневайтесь, данные углеводы пойдут только во благо вашему организму!